Ergebnisse
» DLV
» LVS
» LADV
 
Wettkampfergebnisse
Datum Veranstaltung Bericht Bilder
30.11. Offene Chemnitzer Seniorenspiele
24.11. Ostsächsische Hallenmeisterschaften Mehrkampf  
09.11. Landesmeisterschaften Cross  
03.11. Ostsächsische Meisterschaften Cross  
19.10. O-SEE Trailrun und Crossläufe
14.-18.10. Trainingslager Altenberg  
05.10. Städtelauf Hrádek nad Nisou - Zittau    
29.09. Landesfinale LVS Sprint-Cup  
25.09. Abendsportfest Werfertag    
21.09. Internationales Herbstmeeting  
21.09. Ostsächsische Meisterschaften Langstrecke  
21.09. Team-DM Senioren  
14.09. Landesmeisterschaften Team  
07./08.09. Nieskyer Mehrkampfmeeting
05.09. Paarlauf mit Musik
31.08. Trinationaler Teamcup U16
28.08. Abendsportfest Hürdentag    
29./30.06. Landesjugendspiele U14 und U18  
29.06. Mitteldeutsche Meisterschaften U16  
23.06. Landesmeisterschaften U16  
22.06. 24-Stundenlauf  
22.06. Ostsächsische Meisterschaften U12/U14 mit RW U10  
20.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Oberstufe    
19.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Grundschule    
02.06. Ostsächsische Meisterschaften Mehrkampf U12/U14  
01.06. Spitsbergen Marathon  
01.06. Landesmeisterschaften Senior*innen
25.05. Ostsächsische Meisterschaften U16  
19.05. 11. Zwickauer Sparkassen-Stadtlauf  
19.05. Landesmeisterschaften Team Senior*innen
18.05. DSC-Jugendmeeting  
18.05. Mitteldeutsche Meisterschaften Para-Leichtathletik  
11.05. Kreismeisterschaften Mehrkampf
08.05. Abendsportfest Sprint, Sprung und Hürden    
28.04. Landesmeisterschaften Mehrkampf Senior*innen  
27.04. Horst-Seifert-Meeting 2019  
17.04. Abendsportfest Werfertag    
07.04. 29. Ostritzer Frühjahrslauf  
06.04. Landesmeisterschaften Wurf-Fünfkampf Senior*innen  
24.-30.03. Hallen-Weltmeisterschaften Senioren  
16.03. Kreismeisterschaften Hallenmehrkampf
02./03.03. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften
27.01. Landeshallenmeisterschaften Senior*innen
26.01. Landeshallenmeisterschaften U16 und U20  
19./20.01. Landeshallenmeisterschaften U18 und Dreikampf Senioren  
19.01. Regionalhallenmeisterschaften  
19.01. Hallenmeeting der HSG Turbine AK 6 bis 11    
12.01. Landeshallenmeisterschaften Mehrkampf U14 und U16  
Datum Veranstaltung Bericht Bilder
31.12. Jahresrückblick 2018    
25.11. Regionalhallenmeisterschaften Mehrkampf  
04.11. Paarlauf Niesky  
06.10. Städtelauf Zittau - Hrádek nad Nisou  
26.09. Abendsportfest Werfertag    
23.09. Finale LVS Sprint-Cup  
22.09. Team-DM Senioren
22.09. Herbstmeeting und Europasportfest
15.09. Landesmeisterschaften Team
08.09. Regionales Sportfest Radebeul  
06.09. Paarlauf mit Musik
06.09. Vorrunde Sprint-Cup des LVS    
01./02.09. Nieskyer Mehrkampfmeeting
22.08. Abendsportfest Hürdentag    
14.07. Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften  
07./08.07. Deutsche Meisterschaften des DBS  
29.06.-01.07. Deutsche Senioren-Meisterschaften  
23./24.06. Landesmeisterschaften Senior*innen  
23.06. Regionalmeisterschaften  
16./17.06. Landesmeisterschaften Jugend U16, U18 und U20  
14.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Oberstufe    
13.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Grundschule    
03.06. Landesmeisterschaften Blockwettkämpfe  
27.05. Landesmeisterschaften Team Senioren  
27.05. Regionalmeisterschaften Mehrkampf
24.05. Sportfest der Grundschulen Zittau, Bogatynia & Hrádek n.N.    
12.05. Kreismeisterschaften Mehrkampf    
08.05. Abendsportfest Sprint, Sprung und Hürden    
05.05. Landesmeisterschaften Mehrkampf Senior*innen  
05.05. Regionalmeisterschaften Team und Blockwettkämpfe  
28.04. 4. Horst-Seifert-Meeting    
25.04. Abendsportfest Werfertag    
14.04. Landesmeisterschaften Wurf-Fünfkampf Senior*innen
25.03. 28. Ostritzer Frühjahrslauf    
11.03. Kreismeisterschaften Hallenmehrkampf  
03./04.03. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften  
24.02. Deutsche Hallenmeisterschaften des DBS
03.02. Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften U16 bis U20  
28.01. Landeshallenmeisterschaften Senior*innen  
27.01. Landeshallenmeisterschaften U16 und U20
20./21.01. Landeshallenmeisterschaften U18 und Dreikampf Senioren
20.01. Regionalhallenmeisterschaften  
13.01. Hallenmeeting der HSG Turbine AK 6 bis 11
Datum Veranstaltung Bericht Bilder
09.12. Regionalhallenmeisterschaften Mehrkampf  
25.11. Hallenmeeting Jablonec  
19.11. Werdauer Herbstmarathon  
05.11. Nieskyer Paarlauf  
07.10. Städtelauf Hrádek nad Nisou - Zittau    
27.09. Abendsportfest Werfertag    
24.09. Finale LVS Sprint-Cup  
16.09. Landesmeisterschaften Team    
16.09. Herbstmeeting und Europasportfest    
09.09. Team-DM Senioren    
02./03.09. Nieskyer Mehrkampfmeeting
02.09. Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften  
26./27.08. Deutsche Senioren-Wurfmehrkampfmeisterschaften  
26.08. Regionalmeisterschaften  
23.08. Vorrunde Sprint-Cup des LVS    
23.08. Abendsportfest Hürdentag    
12./13.08. Deutsche Meisterschaften Jugend U16  
27.07.-06.08. Senioren-Europameisterschaften  
30.06-02.07. Deutsche Senioren-Meisterschaften
24.06. Mitteldeutsche Meisterschaften Jugend U16
16.-18.06. Landesjugendspiele und Landesmeisterschaften U18/U20  
08.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Oberstufe  
07.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Grundschule    
27./28.05. Landesmeisterschaften Senior*innen
21.05. Landesmeisterschaften Team Senioren  
20.05. Regionalmeisterschaften Mehrkampf
20.05. Sportfest der Grundschulen Zittau, Bogatynia & Hrádek n.N.    
13.05. Kreismeisterschaften Mehrkampf
13.05. Deutsche Meisterschaften 10.000 m  
10.05. Abendsportfest Sprint, Sprung und Hürden    
06.05. Regionalmeisterschaften Team und Blockwettkämpfe  
06.05. Landesmeisterschaften Langstrecke und lange Hürde
06.05. Landesmeisterschaften Mehrkampf Senior*innen  
29.04. 3. Horst-Seifert-Meeting  
26.04. Abendsportfest Werfertag    
08.04. Landesmeisterschaften Wurf-Fünfkampf Senior*innen  
02.04. 27. Ostritzer Frühjahrslauf    
18.03. Kreismeisterschaften Hallenmehrkampf    
04./05.03. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften
04.02. Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften  
04.02. Landeshallenmeisterschaften Senior*innen
29.01. Landeshallenmeisterschaften U20 und U16
28.01. Hallenmeeting der HSG Turbine AK 6 bis 11    
21./22.01. Landeshallenmeisterschaften M/F und Dreikampf Senioren
14.01. Landeshallenmeisterschaften 3000m
07.01. Regionalhallenmeisterschaften U16, U14, U12
Datum Veranstaltung Bericht Bilder
26.11. Regionalhallenmeisterschaften Mehrkampf  
05.11. Internationales Schüler-Meeting Jablonec  
28.09. Abendsportfest Werfertag  
24.09. Herbstmeeting und Europasportfest    
10./11.09. Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften  
10./11.09. Nieskyer Mehrkampfmeeting
04.09. Regionalmeisterschaften Team, Jugend U16
03./04.09. Team-DM Senioren
03.09. Ländervergleich U16, CUP weiblich, CUP männlich    
31.08. Vorrunde Sprintcup des LVS    
31.08. Abendsportfest Hürdentag    
27./28.08. Deutsche Senioren-Wurfmehrkampfmeisterschaften  
13.08. Friedenslauf Weißwasser  
08.-10.07. Deutsche Meisterschaften Senioren  
26.06. Landesmeisterschaften Jugend U14, U18 und U20  
25.06. Mitteldeutsche Meisterschaften Jugend U16  
18./19.06. Deutsche Meisterschaften  
18./19.06. Landesmeisterschaften Jugend U16  
18.06. Regionalmeisterschaften Kinder U12 und Jugend U14  
11.06. Landes- und Mitteldeutsche Meisterschaften  
04./05.06. Laufnacht und Sparkassen-Gala Regensburg  
03./04.06. Landesmeisterschaften Senioren    
29.05. Regionalmeisterschaften Mehrkampf
22.05. Kreismeisterschaften Mehrkampf  
21.05. Landesmeisterschaften Team Senioren  
21.05. Sportfest der Grundschulen im Dreiländereck    
11.05. Abendsportfest Sprint, Sprung und Hürden    
08.05. Landesmeisterschaften 10000m, 5000m, Senioren lange Hürde, Hammerwurf, Schwedenstaffel und Mehrkampf
30.04. Horst-Seifert-Meeting
20.04. Abendsportfest Werfertag    
16.04. Landesmeisterschaften Wurffünfkampf  
16.04. Nieskyer Paarlauf  
03.04. 26. Ostritzer Frühjahrslauf  
29.03.-03.04. Hallen-Europameisterschaften Senioren  
19.03. Kreismeisterschaften Hallenmehrkampf
28.02. Nordböhmische Meisterschaften Senioren
13.02. Deutsche Hallenmeisterschaften Senioren  
06.02. Landeshallenmeisterschaften Senioren
30./31.01. Landeshallenmeisterschaften Erwachsene und Wurf Senioren
23.01. Landeshallenmeisterschaften Senioren Mehrkampf
16.01. Landeshallenmeisterschaften Mehrkampf U16/U14 & 3000m  
16.01. Hallenmeeting der HSG Turbine AK 6 bis 11    
09.01. Regionalhallenmeisterschaften U16, U14, U12
Datum Veranstaltung Bericht Bilder
12.12. Regionalhallenmeisterschaften Mehrkampf
16.11. Eltern-Kind-Paarlauf  
02.10. Abendsportfest Dreisprung    
19.09. Herbstmeeting und Europasportfest  
12./13.09. Mehrkampfmeeting Niesky
12.09. Regionalmeisterschaften Team & 800m
09.09. Abendsportfest Werfertag    
05.09. Team DM Senioren
29./30.08. Deutsche Senioren-Wurfmehrkampfmeisterschaften  
04.-16.08. Senioren-Weltmeisterschaften  
17.07. Abendsportfest Dreisprung  
10.-12.07. Deutsche Senioren-Meisterschaften
04./05.07. Landesjugendspiele & Landesmeisterschaften U16  
27./28.06. Sächsische Leichtathletik-Meisterschaften
25.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Sekundarstufe  
24.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Grundschule    
21.06. Mitteldeutsche Meisterschaften Männer/Frauen  
20.06. Landesmeisterschaften Senioren
20.06. Regionalmeisterschaften U14, U12, U10 & U16
30.05. Regionalmeisterschaften Mehrkampf  
16.05. Landesmeisterschaften Team Senioren
13.05. MITGAS-Sprintcup des LVS / Vorrunde    
13.05. Abendsportfest Sprint, Sprung und Hürden    
09.05. Kreismeisterschaften Mehrkampf
09.05. Landesmeisterschaften Dreikampf & 10.000m Senioren
03.05. Horst-Seifert-Meeting  
22.04. Abendsportfest Werfertag    
29.03. 5. Roland-Pietsch-Gedenklauf    
23.-28.03. Senioren-Hallen-Europameisterschaften  
07.03. Kreismeisterschaften Hallenmehrkampf  
27.02.-01.03. Deutsche Hallenmeisterschaften Senioren  
01.02. Landeshallenmeisterschaften Mehrkampf Senioren  
24./25.01. Landeshallenmeisterschaften U20, U16 und Senioren
11.01. Hallenmeeting Mädchen / Jungen  
10.01. Landeshallenmeisterschaften 3000m  
10.01. Regionalhallenmeisterschaften U14, U12, U10
Datum Veranstaltung Bericht Bilder
02.12. Jahresrückblick 2008    
27.09. Landesmannschaftsmeisterschaften
20.09. DAMM Endkampf  
17.09. Abendsportfest Wurf    
13.09. Bezirksendrunde DSMM  
10.09. Abendsportfest Hürdentag    
07.09. Herbstmeeting  
24.07-03.08. EM Senioren  
12./13.07. Mehrkampfmeeting Niesky
11.-13.07. Deutsche Seniorenmeisterschaften II  
05./06.07. Landesmeisterschaft Mehrkampf
28./29.06. Landesmeisterschaft Jugend A/B & Schüler A
21./22.06. Landesmeisterschaft Senioren
21.06. Bezirksmeisterschaft Sch B/C/D  
30.05. Bezirksmeisterschaft Mehrkampf Sch. B/C/D  
24.05. Landesmeisterschaft Blockwettkämpfe Sch. A  
24.05. Landesmeisterschaft DAMM
18.05. Kreismeisterschaft Mehrkampf  
17.05. Landesmeisterschaft Dreikampf Sen & lange Staffeln
16.05. Sächsische Hochschulmeisterschaften  
16.05. Abendsportfest Sprint/Sprung  
07.05. Abendsportfest Hürdentag    
03.05. Bahneröffnung
30.04. Abendsportfest Wurf    
27.04. Zittauer Gebirgslauf und Wandertreff
26.04. Landesmeisterschaft Werferfünfkampf Sen
20.04. Leipzig Marathon  
06.04. Ostritzer Frühjahrslauf    
17.-22.03. WM Senioren / Halle, Fotoshow [1,93 MB]  
08.03. Hallenmehrkampf    
01.03. SZ-Sportlergala des Landkreises Löbau-Zittau  
01./02.03. Deutsche Hallenmeisterschaft Sen  
01.03. Lausitzer Hallenmeisterschaften  
02.02. Mitteldeutsche Hallenmeisterschaft Jug B, Sch A  
26./27.01. Landeshallenmeisterschaft Sen, Jug A/B
19./20.01. Landeshallenmeisterschaft M, F, Sch A mit WW Jug A/B  
13.01. Hallenmeeting    
12./13.01. Landeshallenmeisterschaft Mehrkampf & Sch B
05.01. Bezirkshallenmeisterschaft Sch B/C  
Datum Veranstaltung Bericht Bilder
10.11. Jahresrückblick 2007    
22.09. DAMM-Endkampf  
22.09. Bezirksendrunde DSMM Schüler B und C  
04.09.-15.09. Weltmeisterschaften Senioren  
11.09. Abendsportfest Hürden    
09.09. Herbstmeeting der HSG Turbine Zittau  
21./22.07. Mehrkampfmeeting Niesky
14./15.07. Landesmeisterschaft Jugend & Mehrkampf Sch A
13.07.-15.07. Deutsche Seniorenmeisterschaften II  
14.07. Bezirksmeisterschaft Sch B, C, D  
06.07.-08.07. Deutsche Seniorenmeisterschaften I
07.07. Mitteldeutsche Meisterschaft Sch A
30.06./01.07. Landesmeisterschaft Mehrkampf & Sch A
23./24.06. Landesmeisterschaft Senioren
23.06. Bezirksmeisterschaft Mehrkampf Sch B, C, D  
02.06. Landesmeisterschaft Blockwettkämpfe Sch A
29.05. Abendsportfest Hürden    
20.05. Kreismeisterschaft Mehrkampf  
11.05. Abendsportfest Sprint/Sprung    
11.05. Sächsische Hochschulmeisterschaften    
05.05. Bahneröffnung  
02.05. Abendsportfest Wurf    
21.04. 80. DM Gehen und Geherpokal
10.03. Hallenmehrkampf    
03.03. SZ-Sportlergala des Landkreises Löbau-Zittau  
03.03. Lausitzer Hallenmeisterschaften  
24./25.02. Deutsche Hallenmeisterschaft Sen
03./04.02. Landeshallenmeisterschaft Sen, Sch B
03.02. Mitteldeutsche Hallenmeisterschaft Jug B, Sch A
27./28.01. Landeshallenmeisterschaft M, F, Jug B
20./21.01. Landeshallenmeisterschaft Jug A, Sch A mit WW
14.01. Hallenmeeting    
13./14.01. Landeshallenmeisterschaft Mehrkampf
06.01. Bezirkshallenmeisterschaft Sch B/C  
© 2009 HSG Turbine Zittau e.V., Abt. Leichtathletik | Alle Rechte vorbehalten.
Impressum | Datenschutz | Sitemap
 
Ausblick
 
Vereinskleidung
 
Zittau Sportstadt
 
O-SEE Ultratrail
 
O-SEE Sports
 
O-SEE Challenge
 
DM 2017
 
DM 2015
 
EVACS 2012